24 сентября в Усть-Ишимском лицее «Альфа» состоялось торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Гости мероприятия: исполняющий обязанности Главы Усть-Ишимского муниципального района Лютенко В.В., заместитель Главы Усть-Ишимского муниципального района по социальным вопросам Сухатская И.Г., председатель Комитета образования Администрации Усть-Ишимского муниципального района Моржевилова Т.В., отметили значимость данного события, выразили благодарность тем, кто принимал непосредственное участие в открытии Центра и пожелали плодотворной работы педагогам. Руководитель Центра Кравцова Л.В. презентовала направления деятельности новой структуры. После торжественной части состоялась экскурсия по помещениям Центра, где педагоги продемонстрировали оборудование и провели мастер-классы по направлениям деятельности.
Задачами Центра являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся школы, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в школе дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнёрства.
Инфраструктура Центра будет использоваться и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.
Центр расположен в четырех помещениях школы общей площадью более 266,0 квадратных метров и включает следующие функциональные зоны:
- кабинеты по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»;
- помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль центра общественной жизни школы. Помещение для проектной деятельности зонируется по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную, медиазону.
Для решения поставленных задач проделана большая подготовительная работа:
• Педагоги лицея прошли курсовую подготовку, которая включает в себя несколько этапов:
o онлайн-курсы «Гибкие компетенции проектной деятельности» для педагогов Центра «Точка роста»;
o очные курсы в г.Омске на базе ИРООО;
o выездные курсы г.Томске на базе детского технопарка «Кванториум» для учителей технологии;
• Проведен ремонт конкретных помещений и учебно-рекреационного пространства;
• Подготовлена необходимая документация;
• Педагоги провели информационно-просветительскую работу по привлечению в Центр обучающихся школы, родительской общественности.
На сегодняшний день в Центре реализовываются программы по следующим направлениям:
• Информатика - «Увлекательный мир информатики» для обучающихся 1-4 классов, «Юный информатик» (5 класс), «Занимательная информатика» (6 класс), «Секреты информатики» (7-9 классы);
• ОБЖ – «Юный спасатель» (3-4 классы), «Юный пожарник» (5-6 классы), «Юный медик» (7-8 классы) , «Основы медицинской службы» (9 классы);
• Технология – «Робототехника, физика и технология» (5-6 классы), «Геоаэроквантум» (7-8 классы), «Основы устройства и работы тепловых двигателей. Внедорожные мотосредства» (11 классы);
• «Шахматная азбука» (1-8 классы, первый год обучения), «Шахматное королевство» (5-9 классы, второй год обучения);
• «Проба пера» (3-4 классы), «Юный журналист» (5 классы), «Основы журналистского мастерства» (6-7 классы), «Мультимедийная журналистика» (8-9 классы).

30.09.2019 15:35