Регистраторы завершили работу по уточнению списков домов на местности.
10 сентября 2019 года в Усть-Ишимском районе завершается один из подготовительных этапов к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года. Выполнялся он с участием временно привлеченных работников – регистраторов.

Задачей регистраторов в течении 30 дней, с 12 августа по 10 сентября 2019 года являлась актуализация списков адресов домов в населенных пунктах Усть-Ишимского района. Путем сплошного обхода своих участков они сверяли наличие всех домов и строений, фактически имеющихся на местности с указанными в маршрутном листе и на схематическом плане и одновременно проверяли состояние адресного хозяйства – наличие указателей с наименованием улиц и номерных знаков.
В большинстве случаев регистраторы получали достоверную информацию, как говорится с первых рук. Но случались и неожиданные ситуации: например, дома с двумя номерными знаками. Для того чтобы узнать, какой же из номеров правильный, регистратору иногда приходилось проводить настоящее расследование.
Все задачи, поставленные перед временным персоналом выполнены. По мнению их самих, качественному выполнению работы способствовали понимание и позитивное отношение со стороны жителей.
Регистраторы своевременно сдали материалы уполномоченному для проверки и составления сводного отчета по району. 12 сентября осуществлена приемка материала по актуализации списков домов от уполномоченного Омскстатом.
По предварительным данным за период прошедший с момента проведения последней Всероссийской переписи населения 2010 года, в списки домов Усть-Ишимского района включено более 50 построенных и введенных в эксплуатацию жилых домов. Около 300 домов подлежат исключению из актуализированных списков, как снесенные или разрушенные.
Обобщенная информация о выявленных регистраторами нарушениях в адресном хозяйстве населенных пунктов будет оперативно доведена уполномоченным по переписи до органов местного самоуправления для принятия мер.
Результаты проведенной работы являются частью подготовки к Всероссийской переписи населения, чем более точно определено количество домов в каждом населенном пункте, тем более полно будет учтено население в 2020 году. На основе собранных данных специалисты Омскстата и уполномоченный по вопросам переписи в Усть-Ишимском районе выполняют переписное районирование – формирование счетных и переписных участков. Определяет необходимое количество переписчиков, которые в октябре 2020 года пройдут по всем адресам, выверенным регистраторами, опросив граждан по программе Всероссийской переписи населения.

19.09.2019 08:36